12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Елена Вениаминовна Чурина14171 учитель математики Россия, Ивановская обл., Южа Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 5 классе «Уравнения»
Учитель математики МБОСОШ № 1 г. Южи Ивановской области Чурина Елена Вениаминовна
Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 5-ом классе на тему «УРАВНЕНИЕ»
Раздел | Сложение и вычитание натуральных чисел (21 ч) | |
Тема изучения | Уравнения (3 ч) | |
Цели | Формирование представления об уравнении и его решениях; навыков решения уравнений; умений составлять уравнения для решения задач | |
Основное содержание темы | Применение правил нахождения неизвестного компонента к решению уравнений. Решение задач на сотавление уравнения. | |
Термины и понятия | Уравнение, корень уравнения, решить уравнение. | |
Образовательные результаты | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные |
формировать креативность мышления, инициативность, активность при решении уравнений; понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры. | Познавательные УУД: формировать навыки выбора наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; соотносить условие задач с имеющимися моделями выбирать необходимую модель. Регулятивные УУД: Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, в том числе при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий. Преобразовывать практическую задачу в познавательную. Выполнять учебные действия в материализованной форме, учитывать алгоритмы и правила в планировании и контроле способа решения поставленной задачи. Уметь использовать речь для регуляции своей деятельности. Осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами (алгоритмами). Коммуникативные УУД: Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы. Строить понятные для собеседника речевые высказывания, уметь слушать собеседника, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью | Уметь решать простейшие уравнения на основе зависимостей между компонентами арифметических действий; решать задачи с помощью уравнений. |
Организация образовательной среды | ||
Ресурсы | Межпредметные связи | Формы работы |
Математика. Рабочая тетрадь. 5 класс. В 2-х частях. Часть 1: Натуральные числа. Часть 2: Дробные числа CD. Математика. 5 класс. Учебное интерактивное пособие к учебнику. Тренажер по математике Дидактические материалы по математике для 5 класса. (К чебникам Н.Я. Виленкина и Э.Р. Нурка) | Физика, химия, экономика, технология решение задач на составление уравнений | Фронтальная; индивидуальная; парная; групповая |
Урок 1. Уравнение
Тип урока Изучение нового материала
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||
познавательные | регулятивные | коммуникативные | личностные | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I. Этап «Актуализация знаний и постановка цели урока» | |||||
1. Организует деятельность по актуализации понятий На доске сделаны записи: 123 + х, у – 14, 45 + а = 60, в – 34. Учитель дает задание выбрать из записей лишнее и объяснить почему. Вспоминаем как называется это равенство. Какая сегодня будет тема урока? | Слушают вопросы учителя, сравнивают записи и делают вывод. Вспоминают как называется «лишнее» равенство. Во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя, | Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания | Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания | Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся, строить понятные для собеседника речевые высказывания | Понимать смысл поставленной задачи |
II. Этап «Изучение нового материала» | |||||
. Вводит новые понятия: Всякое ли равенство можно назвать уравнением? Давайте попытаемся дать определение. Работаем с учебником п.10 стр.58 - 60 и отвечаем на вопросы: Что называется уравнением? Корнем уравнения? Что значить решить уравнение? Как найти неизвестное слагаемое? Вычитаемое? | Осмысливают сущность новых понятий. Пытаются сформулировать определение уравнения. Работают с учебником и отвечают на вопросы учителя. Записывают в тетрадях | Умение осуществлять идентификацию объектов с выделением необходимых признаков | Принимать и сохранять учебную задачу | Адекватно использовать письменную речь. | |
Организует контроль усвоения новых понятий. Прочитайте уравнение 638 + х = 806. Какой компонент неизвестен? Назовите первое слагаемое. Назовите сумму. Найдите корень уравнений: А теперь поработаем в парах. Решаем № 372. При решении задач в математике бывает удобнее использовать алгебраический способ решения задачи, т.е. с помощью уравнения. В этом случае, как правило, буквой обозначается то, что надо найти в задаче. Работаем с задачей № 373 (а). Теперь самостоятельно решите № 373 (б). | Учащиеся отвечают на вопрос учителя и решают данные уравнения. Один учащийся решает с комментариями № 372 (а, в, г), затем его сосед решает № 372 (б, д, е) Обсуждают, делают выводы, записывают условие и решение в тетради. | Создавать обобщения, устанавливать аналогии. | Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, осуществлять взаимоконтроль, Принимать и сохранять учебную задачу. Обнаруживать отклонения и отличия от эталона | Адекватно использовать речевые средства, строить монологическое высказывание, уметь слушать собеседника | Формировать креативность мышления, инициативность, активность при решении уравнений. |
III. Этап «Домашнее задание» | |||||
Подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке. Организует объяснение выполнения домашнего задания: п.10, № 395, № 397 (б) | Слушают учителя. Записывают домашнее задание | Адекватно воспринимать оценку учителя | |||
Рефлексия Обращается к учащимся в стихотворной форме: «Завершается урок. Он пошел ребятам впрок? Постарались все понять? Учились тайны открывать? Ответы полные давали? На уроке не зевали?» Задает вопросы: На уроке - Было трудно … - Было интересно … - Я научился … - Меня удивило | Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Выражают свои мысли |
| планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений | проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха) Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий |
7